Семинар ИМЦ в гимназии
Практико-ориентированный семинар «Реализация воспитательного потенциала предмета «Окружающий мир» в урочной деятельности» был организован Информационно-методическим центром г. Кирова на базе Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского.
И это неслучайно, ведь гимназия является ресурсным центром методического сопровождения педагогов региона в сфере духовно-нравственного воспитания и преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Педагогическим коллективом с момента основания гимназии реализуется идея воспитывающего обучения. И цель занятий, на которых побывали учителя начальных классов кировских школ, заключалась в том, чтобы показать, как средствами предмета «Окружающий мир» в урочной деятельности можно решать задачи духовно-нравственного воспитания.
Прежде чем включиться непосредственно в образовательный процесс, гости гимназии побывали в домовом храме — церкви святой великомученицы Екатерины. Настоятель храма, духовник гимназии, заместитель директора по научно-методической работе протоиерей Сергий Гомаюнов познакомил их с историей создания храма как насущной потребности в воспитательном процессе дореволюционной школы — Вятской Мариинской женской гимназии. Отец Сергий рассказал и о том, какую роль играет храм и православное Богослужение в укладе жизни современной гимназии.
Руководитель методобъединения начальных классов ВПГ, Серафимовский учитель -2024 Инга Юрьевна Изместьева поделилась с коллегами опытом формирования православного мировоззрения на уроках окружающего мира. Наталья Владимировна Печенкина провела открытый урок в третьем классе по теме «Для чего нужна экономика». Педагог очень органично перешла от вопросов, касающихся экономических знаний, к вопросам духовной сферы, разобрав с ребятами в доступной для понимания третьеклассников форме, как вера, исполнение Заповедей Божьих влияют на успешность функционирования экономики. Служение, добросовестность, порядочность, долг, благодарность стали ключевыми понятиями в разговоре с детьми.
Интегрированный урок окружающего мира и основ православной культуры по теме «Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся» прошел во втором классе. Учитель начальных классов Ольга Анатольевна Пермякова и учитель ОПК Ольга Александровна Драченкова продемонстрировали гостям, как соотнести особенности живых существ с духовным миром человека. Такие формулировки, как «Сокровища духовные от мира собираемые», «Перед смиренным человеком покоряется вся природа», «Великая миссия человека — доброта и милосердие», легли в основу интегрированного занятия.
Коллеги кировских школ отметили динамичность, информативную насыщенность, практическую значимость уроков, которые продемонстрировали педагоги ВПГ.
← Предыдущая Следующая →